Schachbild

Bodenheimer Schachverein e.V.

von 1961

Wir über uns


Der Bodenheimer Schachverein von 1961 gehört zu den traditionellen Schachvereinen in Rheinhessen und nimmt regelmäßig am Ligaspielbetrieb teil.

 

Ein wöchentlicher Spielabend steht allen Schachfreunden zur Verfügung, um ihrem Hobby und Sport nachzugehen.


Außer dem freien Spielen besteht die Möglichkeit an den Vereinsmeisterschaften sowie an gelegentlichen Turnieren (z.B. Blitz, Chess960) teilzunehmen.


Wir bieten sowohl dem Hobbyspieler als auch dem Turnierspieler eine Vielzahl an Gegnern und darüber hinaus zahlreiche Möglichkeiten gemeinsam an auswärtigen Turnieren teilzunehmen.


Das Wichtigste für uns ist - und das ist das Besondere an unserem Verein -, dass der Spaß am Schachspielen immer im Vordergrund steht.

Kommen Sie gerne zu einem unserer Spielabende und überzeugen Sie sich selbst!


Besucher sind bei uns jederzeit herzlich willkommen!





Wanderpokal



WANDERPOKAL
Vereinsmeisterschaft
Bodenheimer Schachverein


Spiellokal:

Begegnungsstätte Arbeiterwohlfahrt (AWO)

Rathausstr. 3

55294 Bodenheim


Trainingszeiten:


Jugendliche

Dienstags ab 18:00

 

Erwachsene

Dienstags ab 20:00



Spieltermine unserer Mannschaften

in der Saison 2019 / 2020:


 

1. Mannschaft   (1. Verbandsliga)

 

01.09.2019  SK Gau-Algesheim III (A)

15.09.2019  Vorw.Orient Mainz III (A)

27.10.2019  Multatuli Ingelheim II (H)

17.11.2019  Sfr. Heimersheim II (A)

15.12.2019  SK Bingen II (H)

26.01.2020  SC Landskrone III (A)

16.02.2020  Vorw.Orient Mainz II (H)

 


2. Mannschaft   (Bezirksliga)


08.09.2019  TSV Schott Mainz IV (A)

22.09.2019  Sfr. Heimersheim III (H)

13.10.2019  SV Pfeddersheim II (A)

10.11.2019  Multatuli Ingelheim IV (H)

01.12.2019  SK Gau-Algesheim IV (H)

12.01.2020  TSV Schott Mainz IV (H)

02.02.2020  Sfr. Heimersheim III (A)

22.03.2020  SV Pfeddersheim II (H)

26.04.2020  Multatuli Ingelheim IV (A)

17.05.2020  SK Gau-Algesheim IV (A)

 

 

3. Mannschaft   (Kreisliga)

 

29.09.2019  Sfr. Heidesheim V (A)

20.10.2019  Sfr. Mainz 1928 V (A)

03.11.2019  SC Landskrone V (H)

24.11.2019  SK Bingen III (A)

08.12.2019  SC Lerchenberg/ZMO II (H)

19.01.2020  Sfr. Heidesheim V (H)

09.02.2020  Sfr. Mainz 1928 V (H)

01.03.2020  SC Landskrone V (A)

15.03.2020  SK Bingen III (H)

29.03.2020  SC Lerchenberg/ZMO II (A)

 

(H) = Heimspiel  (A) = Auswärtsspiel

Spielbeginn ist jeweils um 10:00



U12 (Rheinhessische Jugendliga U12B)


31.08.2019  Sfr. Heidesheim (A)

09.11.2019  Gau-Algesheim (H)

25.01.2020  Vorwärts Orient II (A)

21.03.2020  SG Schachfreunde Mainz II (A)

 

(H) = Heimspiel  (A) = Auswärtsspiel

Spielbeginn ist jeweils um 16:00

 


Jugendtraining mit Kresimir Sulic:


13.08.2019

10.09.2019

15.10.2019

12.11.2019

17.12.2019

14.01.2020


Von 17:45 - 20:45