Offene Jugendmeisterschaft im Schach Bodenheim 2008
Bodenheimer Schachverein e.V.
Endgültige Rangliste: Stand nach der 12. Runde
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1
Wassen, Antoine
1146
Bodenheimer Schachverein
2
Wagner, Stefan
1573
Bodenheimer Schachverein
3
Schindler, Moritz
857
Bodenheimer Schachverein
4
Spitzlei, Philipp
928
Bodenheimer Schachverein
5
Polizzi, Nino
894
BRD
6
Lapsit, Christopher
831
Bodenheimer Schachverein
7
Rümelin, Julian
918
Bodenheimer Schachverein
8
Kopke, Gustav
BRD
9
Boden, Marc
716
BRD
9
1
2
9.5
72.5
52.25
10
Maiser, Marcel
BRD
8
1
3
8.5
73.5
43.25
11
Yaren, Serdar
BRD
8
1
3
8.5
70.5
40.75
12
Kammann, Sebastia
Schach A.G. Mz-Laubenheim
8
1
3
8.5
69.0
39.75
13
Klein, Simon
783
BRD
8
0
4
8.0
61.5
28.50
14
Heimann, Marcel
BRD
7
1
4
7.5
73.5
35.25
15
Froning, André
BRD
7
1
4
7.5
65.5
30.25
16
Zink, Sven
736
BRD
7
0
5
7.0
72.0
30.50
17
Mallog, Julian
BRD
7
0
5
7.0
66.5
27.00
18
Boden, Michelle
752
w
BRD
6
1
5
6.5
66.5
30.25
19
Heep, Leonard
BRD
6
1
5
6.5
61.5
22.75
20
Brekerbom, Philip
BRD
6
0
6
6.0
69.5
22.50
21
Koynov, Radoslav
BRD
5
1
6
5.5
64.5
15.75
22
Schultheis, Mariu
BRD
4
3
5
5.5
63.0
17.50
23
Adomschent, Paul
BRD
5
1
6
5.5
61.5
17.00
24
Hovenbitzer, Fabi
BRD
5
0
7
5.0
69.5
15.50
25
Heep, Konstantin
BRD
5
0
7
5.0
67.5
15.00
26
Frey, Tobias
BRD
4
2
6
5.0
64.0
15.00
27
Meyenburg, Thomas
Schach A.G.Bodenheim
5
0
7
5.0
60.0
13.50
28
Einert, Dominik
BRD
3
3
6
4.5
65.0
12.00
29
Hanke, Severin
BRD
4
0
8
4.0
66.0
11.50
30
Koch, Leon
BRD
2
3
7
3.5
65.5
11.00
31
Petrak, Justin
BRD
3
1
8
3.5
59.5
4.75
32
Mack, Vivian
BRD
2
2
8
3.0
63.5
10.25
33
Kohn, Natascha
w
BRD
2
2
8
3.0
62.5
6.25
34
Wolff, Paul
BRD
nach der Vorrunde ausgeschieden
35
Abdogan, Kerem
BRD
nach der Vorrunde ausgeschieden
36
Jans, Viktor
Schach A.G. Nackenheim
BRD
nach der Vorrunde ausgeschieden
37
Tasdemir, Furkan
BRD
nach der Vorrunde ausgeschieden
Das Turnier wurde im 1. Teil aufgeteilt in 4 Gruppen, die nach Rundenturnier (jeder gegen jeden) spielten.
Die besten 2 jeder Gruppe qualifizierten sich für die Finalrunde. 
In der Finalrunde wurde nach dem K.O. System gespielt, bis zum Finale Wagner - Wassen
Die in der Finalrunde unterlegenen Spieler spielten im weiteren Verlauf um die Plätze 3-8.
Die nicht für die Finalrunde qualifizierten Spielerinnen und Spieler spielten weitere 3 Runden nach dem "Schweizer 
System". Die bereits aus der Vorrunde erzielten Punkte wurden "mitgenommen" und aufaddiert. 
Der Sieger dieses "Unterturniers" Marc Boden belegte damit Platz 9 des Gesamtturniers.
Unterstützt durch Spenden und Sachgeschenke wurde das Turnier von:
Fa. Hilge in Bodenheim
Fa. IBM in Mainz
Fa. Tetrapak in Hochheim
Wasserversorgung Bodenheim
Bodenheimer Schachverein e.V.
 

 
 
 
   Zug zurück zur Vorseite  Sprung zurück zur Startseite